Tags: ,
Categorie: Eventi

O’ Festival 2017 a Oderzo – Festival dedicato alle arti


O’ Festival 2017 a Oderzo – Festival dedicato alle arti

O’ Festival 2017 a Oderzo. Domenica 11 giugno 2017 dalle ore 9:00 alle ore 21:00. O’ Festival è il primo festival dedicato alle arti organizzato nella piccola città sul fiume Monticano. Promosso dal Comune di Oderzo, Fondazione Oderzo Cultura e l’associazione Forò, vede la collaborazione delle scuole superiori, delle associazioni culturali locali, di appassionati e di professionisti che dedicheranno quattro giornate al festival in una formula aperta.

o-festival-oderzo

Tutte le sere, da giovedì a domenica, Piazza del Foro Romano sarà il teatro all’aperto della città. Sabato sera le luci si accenderanno anche sul parco di Palazzo Foscolo che ospiterà una notte di performance artistiche curate da Oderzo Cultura, mentre nella giornata di domenica sarà l’intera città ad animarsi di eventi con musica, danza, fotografia sotto la regia attenta di Forò.

5 pianoforti saranno posti nelle piĂą suggestive location della cittĂ  che saranno suonati e accompagnati da decine di musicisti.

• Ponte del Toresin
• Calle Opitergium
• Via Umberto I – cortile interno
• via Umberto I – strada
• Duomo
• Parco di Ca’ Diedo con Music & Food
A cura di TRQL onlus

Programma

Ponte del Toresin

Andrea Tessarotto – Opening – solo piano – ore 9.00
Gionata Roman – solo piano – ore 9.30
Coro Giovanile dell’Istituto Musicale di Oderzo – direttore Maestro Marco Barbon – pianoforte Maestro Davide Bucciol – ore 10.00
intermezzo danza a cura della Scuola di danza Doublemind di Oderzo
Davide Battel – solo piano – ore 10.45
Coro Lirico Opitergino – ore 11.00
intermezzo danza a cura della Scuola di danza Doublemind di Oderzo
Alberto Tessarotto – anteprima – solo piano – ore 11.45
Ensemble di tromboni dal conservatorio A. Stefani di Castelfranco Veneto – ore 12.00

#Pianofortiliberi dalle 13.00 alle 15.00

Alberto Tessarotto – solo piano – ore 15.00
Ensemble di tromboni dal conservatorio A. Stefani di Castelfranco Veneto – ore 16.00
Eleonora e Beatrice Dallagnese – solo piano – ore 16.30
Cristina Battistella e Eugenio Migotto – piano e flauto – ore 17.30
gli Orkestrani – ore 18.00
Giada Dal Cin – Anteprima – Arpa – ore 18.45
Orchestra Suzuki del Veneto. Dirige Lucia Visentin. Emanuela Rosa al pianoforte – ore 19.15
Lucia Zigoni, Monica Giust, Stefano Scarpel – viola+clarinetto+pianoforte – ore 20.00
Giovanni Perin, Francesco Pollon e Alberto Paggin – vibrafono+ pianoforte+ contrabbasso – ore 20.30

Giardini Pubblici Ca’ Diedo
ore 10.00
L’ Accademia Teatrale Lorenzo da Ponte presenta Alice nel giardino delle meraviglie una libera interpretazione del romanzo di Lewis Carroll.
Regia di Francesca Zava.
Giovani Allievi dell’Istituto Musicale di Oderzo – archi e pianoforte – ore 11.00
I Ravel’s Drums & Percussions.
Diretti da Elisa Biasotto – percussioni – ore 12.30
Operetta Costruiremo una cittĂ  di P.Hindeminth.
A cura delle classi Quarte dell’Istituto dall’Ongaro di Oderzo e accompagnati dai giovani musicisti dell’Istituto Musicale di Oderzo – ore 13.00
intermezzo danza a cura della Scuola di danza Doublemind di Oderzo

Pic Nic Trql onlus + musica
Sergio Bonitti
Alberto Fogliato
The Foodies
Erika Frau Bergamaschi e Diego Pavan – pianoforte e amicizia – ore 17.00
intermezzo danza a cura della Scuola di danza Doublemind di Oderzo
ore 18.00
La Barca dei Comici presenta Le Baruffe in famegia. Commedia in tre atti di Giacinto Gallina.
Regia di Marco Pagura

#Pianofortiliberi dalle 19.00

Aperitivo Con Trql onlus
Via Umberto I (da piazza Tomitano ai 4 cantoni)
Erica Scapin, Carlo Bressaglia, Anna Visnadi – trio di violoncelli – 9.30 cortile casa Tombacco
Ensemble di violini – 10.30 cortile di casa Tombacco
Richard Alexander liutaio cortile di casa Tombacco – ore 11.00
Quintetto di piccoli Fisarmonicisti – ore 11.45 cortile casa Tombacco
Enrico Pasqualini – solo piano – ore 12.00 vicolo Bellis ( zona Sosteria )
Duo Alcodaba- Davide Battel e Alice Comino – piano a due mani – ore 12.30 vicolo Bellis ( zona Sosteria )

#Pianofortiliberi dalle 13.00 alle 18.00 vicolo Bellis ( zona Sosteria )

Richard Alexander liutaio – Come Nasce Un Violino ? – ore 16.00 cortile di casa Tombacco
Gli Orkestrani – ore 17.00 cortile casa Tombacco
Richard Alexander liutaio – Come Nasce Un Violino ? – ore 17.30 cortile di casa Tombacco
Tesolin Davide, Saccardi Eleonora, Marcon Elena – pianoforte – ore 18.30 vicolo Bellis ( zona Sosteria )
Diego Pavan – piano e poesia – ore 19.00 vicolo Bellis ( zona Sosteria )
Erika Frau Bergamaschi – solo piano –
ore 19.30 vicolo Bellis ( zona Sosteria )
Francesco Pollon – solo piano – ore 20.00 vicolo Bellis ( zona Sosteria )

#Pianofortiliberi dalle 20.30 alle 21.00

Via Umberto I (dai 4 cantoni al ponte del Gattole’)
Dalla Bella Gaia e Novello Emma – solo piano – ore 9.30
Alice Comino – solo piano – ore 9.45
Coro Lirico Opitergino – voci + piano – ore 10.00
Trio Overtime : Alex Comarella, Giacomo e Martina Mian – ore 10.30
Live drawing di Paolo Gallina, disegnatore di Tupac Shakur. Solo Dio può giudicarmi, BeccoGiallo Editore – ore 10.30
intermezzo danza a cura della Scuola di danza Doublemind di Oderzo
Premiazione concorso vetrine Prizmagik – ore 11.00
Lorenzo Battistin – solo piano – ore 11.30
intermezzo danza a cura della Scuola di danza Doublemind di Oderzo

#Pianofortiliberi dalle 13.00 alle 16.00

Ensemble di tromboni dal conservatorio A. Stefani di Castelfranco Veneto – ore 16.30
intermezzo danza a cura della Scuola di danza Doublemind di Oderzo
Christian Zanella Tenore – ore 17.30
Diego Pavan – pianoforte e danza – ore 18.00
Cristina Battistella e Eugenio Migotto – piano e flauto – ore 18.30
gli Orkestrani – ore 19.00
intermezzo danza a cura della Scuola di danza Doublemind di Oderzo
Andrea Tessarotto – solo piano – ore 20.00

Calle Opitergium ( zona Piramide)

Alberto Bressan – solo piano – ore 9.30
Giulio Bressan – solo piano – ore 10.00
Dalla Bella Gaia e Novello Emma -ore 11.00
Duo Alcodaba – Davide Battel e Alice Comino – ore 11.30
intermezzo danza a cura della Scuola di danza Doublemind di Oderzo
Andrea Tessarotto – solo piano – ore 12.30

#Pianofortiliberi dalle 13.00 alle 16.00
Spinelli Lisa, Bortlin Gloria, Paladin Arianna – pianoforte- ore 16.00
Rossignoli Kay, Azzalin Ester, Azzalin Giacomo, Sarto Sara, Ponticelli Daniel, Bragato Davide – pianoforte – ore 16.30
Casagrande Sara, Creto Rebecca, Tanasa Doroteea , Tanasa Jessica, Puiu Lavinia Naomi , Clementi Zoe -pianoforte e violini – ore 17.00
Erika Frau Bergamaschi – solo piano – 18.00
Andrea Tessarotto – solo piano – ore 18.30
Francesco Pollon – solo piano – ore 19.00
Massimo Pinarello – solo piano- ore 19.30.

#Pianofortiliberi fino alle 21.00

Concerto Finale in Duomo – ore 21.00
Pierfilippo Niero Baritono , l’Ensemble Vocalia e la Scuola di canto della Maestra Francesca Paola Geretto

Info e fonte; www.vivioderzo.it

TTL Staff © redazione@time-to-lose.it - www.time-to-lose.it












Categorie

Archivio