Programma 2018/2019 del Teatro Del Monaco di Treviso 2018-10-07
Time To Lose

Teatro

Programma 2018/2019 del Teatro Del Monaco di Treviso

Stagione 2018/2019 del Teatro Del Monaco.

Teatro a Treviso.

Cartellone Artistico.

Pubblicata la programmazione artistica 2019/2019 del Teatro Mario Del Monaco di Treviso. Organizzata da Teatri e Umanesimo Latino SpA, la nuova Stagione si presenta ricca di contenuti di qualità. Il Cartellone mette a programma appuntamenti con la Prosa, la Danza, Musica Concertistica e titoli operistici.

Concerti

Spira Mirabilis

giovedì 25 ottobre, ore 20.45
programma
Wolfgang Amadeus Mozart

  • Sinfonia n. 39 K 543 in Mi bemolle maggiore
  • Sinfonia n. 40 K 550 in Sol minore
  • Sinfonia n. 41 K 551 in Do maggiore Jupiter
Chamber Orchestra of Europe

Znaider – Orozco Estrada
Nikolaj Znaider: violino
Andrés Orozco-Estrada: direttore
lunedì 12 novembre, ore 20.45
programma

  • Zoltán Kodály
    Danze di Galánta per orchestra
  • Pëtr Il’ič Čajkovskij
    Concerto in Re maggiore per violino e orchestra
  • Antonín Dvořák
    Sinfonia n. 7 per orchestra
Vincitore del Premio Venezia 2018

martedì 18 dicembre, ore 20.45
programma da definire

Mahler Chamber Orchestra

Daniele Gatti: direttore
2019: lunedì 14 gennaio, ore 20.45
programma

  • Robert Schumann
    Sinfonia n. 2 in do magg. per orchestra op. 61
    Sinfonia n. 4 in re min. per orchestra op. 120
Alexander Malofeev

Alexander Malofeev: pianoforte
2019: giovedì 14 febbraio, ore 20.45
programma

  • Ludwig van Beethoven
    Sonata in fa min op. 57 Appassionata
  • Maurice Ravel
    Gaspard de la nuit
  • Sergej Rachmaninov
    Sonata n. 2 in si bem. min. op. 36
  • Pëtr Il’ič Čajkovskij
    Dumka. Scena rustica russa in do min. op. 59
  • Sergej Prokof’ev
    Sonata n. 7 in si bem.magg. op. 83

Danza

Aeros – La Danza dei Campioni

Atleti della Federazione di Ginnastica Rumena
giovedì 29 novembre, ore 20.45
coreografia Daniel Ezralow, David Parsons, Moses Pendleton
da un’idea originale di Antonio Gnecchi Ruscone

Rossini Ouvertures

Spellbound Contemporary Ballet
2019: venerdì 15 febbraio, ore 20.45
coreografia e regia Mauro Astolfi
musiche Gioachino Rossini
Ouvertures celebra la figura artistica ed umana di Gioachino Rossini di cui nel 2018 si sono celebrati i 150 anni dalla morte.

Tempesta

Fondazione Nazionale della Danza Aterballetto
2019: sabato 16 marzo, ore 20.45
drammaturgia Pasquale Plastino
coreografia Giuseppe Spota
musiche originali Giuliano Sangiorgi

Opera

Le Nozze di Figaro
  • Opera buffa in quattro atti
    mercoledì 24 ottobre, ore 17.00
    venerdì 26 ottobre, ore 20.00
    domenica 28 ottobre, ore 16.00
    Opera buffa in quattro atti
    musica di Wolfgang Amadeus Mozart
    libretto di Lorenzo Da Ponte
María de Buenos Aires
  • Opera Tango in due parti
    giovedì 22 novembre, ore 17.00
    venerdì 23 novembre, ore 20.00
    domenica 25 novembre, ore 16.00
    Opera Tango in due parti
    musica di Astor Piazzolla
    libretto di Horacio Ferrer
    50° Anniversario dalla prima rappresentazione, Teatro Colon di Buenos Aires 8 maggio 1968

Prosa

Le Signorine
  • di Gianni Clementi
    venerdì 21 dicembre, ore 20.45
    sabato 22 dicembre, ore 20.45
    domenica 23 dicembre, ore 16.00
    con Isa Danieli, Giuliana De Sio
    regia Pierpaolo Sepe
Cognate – Cena in Famiglia
  • da Le belles soeurs di Éric Assous
    2019: venerdì 1 febbraio, ore 20.45
    2019: sabato 2 febbraio, ore 20.45
    2019: domenica 3 febbraio, ore 16.00
    con Anna Valle, Guenda Goria, Anna Zago, Denise Marzari, Nicolò Scarparo, Daniele Berardi, Marco Barbiero
    regia Piergiorgio Piccoli
    con la collaborazione di Aristide Genovese
Miss Marple, Giochi di Prestigio
  • di Agatha Christie
    2019: venerdì 22 febbraio, ore 20.45
    2019: sabato 23 febbraio, ore 20.45
    2019: domenica 24 febbraio, ore 16.00
    adattamento teatrale Edoardo Erba
    con Maria Amelia Monti, Roberto Citran, Sabrina Scuccimarra, Sebastiano Bottari, Marco Celli, Giulia De Luca, Stefano Guerrieri, Laura Serena
    regia Pierpaolo Sepe
Don Chisciotte
  • 2019: venerdì 8 marzo, ore 20.45
    2019: sabato 9 marzo, ore 20.45
    2019: domenica 10 marzo, ore 16.00
    liberamente ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes Saavedra
    adattamento Francesco Niccolini
    drammaturgia Roberto Aldorasi, Alessio Boni, Marcello Prayer, Francesco Niccolini
    con Alessio Boni, Serra Yilmaz, Marcello Prayer
    e con Francesco Meoni, Pietro Faiella, Liliana Massari, Elena Nico
    regia Alessio Boni, Roberto Aldorasi, Marcello Prayer
La Sirena
  • dal racconto Lighea di Giuseppe Tomasi di Lampedusa
    2019: venerdì 29 marzo, ore 20.45
    2019: sabato 30 marzo, ore 20.45
    2019: domenica 31 marzo, ore 16.00
    legge Luca Zingaretti
    drammaturgia e regia Luca Zingaretti

Eventi Speciali

Stabat Mater per soli Coro e Orchestra
  • 1823, Rossini a Treviso
    150 anni dalla scomparsa di Gioachino Rossini
    martedì 13 novembre, ore 20.45

Eventi Ospiti

I Segreti di un paese di provincia
  • Commedia in tre atti
    Testo, musica e regia Guglielmo Bianco
    Compagnia Teatrale Veneta
    martedì 21 novembre, ore 20:45

Teatro Mario Del Monaco di Treviso
Corso del Popolo 31, 31100 Treviso – tel. 0422540480
info : www.teatrocomunaletreviso.it

Carlo Del Zotti TTL Founder & CEO. Appassionato di informatica, esperto in Digital PR, mi occupo dal 1990 di Comunicazione legata alle vendite.Contatta la redazione per richieste e rettifiche in Contact us.
TimeToLose non può essere ritenuta responsabile delle eventuali modifiche al programma degli eventi pubblicati in Agenda.

You must be logged in to post a comment Login