Appuntamento al Teatro Del Monaco 2015-10-06
Time To Lose

Calendario

Appuntamento al Teatro Del Monaco

Programma 2015/2016 di Prosa, Danza, Musica ed Eventi Speciali del Teatro Mario Del Monaco di Treviso.

Quattro i titoli d’opera in programma: Don Giovanni di Wolfgang Amadeus Mozart (9, 11, 13 ottobre), che vedrà in scena i vincitori del XLV Concorso Internazionale per Cantanti Toti Dal Monte, Le convenienze ed inconvenienze teatrali di Gaetano Donizetti (20 e 22 novembre), divertente satira sul malcostume teatrale, proposta per la prima volta in Italia in versione di farsa con i dialoghi nei diversi dialetti; Il gioco del vento e della luna (11, 13 dicembre), opera contemporanea del compositore milanese Luca Mosca, e L’Italiana in Algeri (27, 29, 31 gennaio) celeberrimo capolavoro di Gioachino Rossini.

Il programma dei concerti include due orchestre prestigiose, La Mahler Chamber Orchestra diretta da Daniele Gatti (3 febbraio) e la Freiburger Barockorchester (6 aprile), oltre alla Camerata Bern con la violinista Alexandra Conunova (3 novembre). Ci saranno poi il Quartetto Gringolts con il clarinettista Alessandro Carbonare (8 marzo), il Quartetto Modigliani con la pianista Beatrice Rana (23 marzo) e il pianista rumeno Herbert Schuch. Si segnalano inoltre tre concerti con programmi a tema: Le quattro stagioni (16 gennaio), con musiche di autori da Haydn a Mendelssohn, da Grieg a Respighi, interpretate dal soprano Cinzia Forte e da Maurizio Baglini al pianoforte; Au pays où se fait la guerre (14 dicembre), con il mezzosoprano Isabelle Druet e il Quatuor Giardini, concerto in quattro parti, con musica di Offenbach, Fauré, Donizetti, Debussy, prodotto da Palazzetto Bru Zane di Venezia, col sostegno di Nuovi Mecenati, Fondazione franco-italiana per la promozione della creazione contemporanea; infine, la proiezione del celebre film muto di Friedrich Wilhelm Murnau, Nosferatu (25 novembre), con la colonna sonora di Filippo Perocco eseguita in prima assoluta dall’Ensemble l’arsenale.

Cinque gli appuntamenti con la danza; si inizia con un titolo amatissimo, Lo schiaccianoci di Čajkovskij (22 dicembre) interpretato dal Balletto di Mosca, nella versione tradizionale di Marius Petipa; la compagnia di danza aerea, Nogravity Dance Company presenterà Dall’inferno al paradiso, un viaggio fisico e poetico ispirato alla Divina Commedia di Dante (23 febbraio); il tango sarà invece protagonista del terzo appuntamento, che vedrà in scena la Compagnia Naturalis Labor con lo spettacolo Romeo y Julieta Tango (16 marzo); l’Imperfect Dancers Company si esibirà in Madama Butterfly’s Son, un ipotetico prosieguo dell’omonima opera pucciniana (31 marzo); l’ultimo spettacolo in programma (13 aprile) sarà un trittico di Aterballetto su coreografie di Kylián, Spota e Kratz.

La stagione di prosa si apre con Il mio nome è nessuno. L’Ulisse di Valerio Massimo Manfredi con Sebastiano Lo Monaco e la regia di Alessio Pizzech (30, 31 ottobre, 1 novembre), prosegue con la pièce Il visitatore del drammaturgo franco-belga Éric-Emmanuel Schmitt, che vedrà in scena Alessandro Haber e Alessio Boni, diretti da Valerio Binasco (6, 7, 8 novembre); sarà quindi la volta del Don Giovanni di Molière (27, 28, 29 novembre), nell’interpretazione di Alessandro Preziosi (che ne cura anche la regia) e di Nando Paone; il cartellone prevede inoltre uno dei più amati testi teatrali pirandelliani, Enrico IV, diretto e interpretato da Franco Branciaroli (18, 19, 20 dicembre); La gatta sul tetto che scotta di Tennessee Williams (5, 6, 7 febbraio), celebre nella versione cinematografica con Elisabeth Taylor e Paul Newman, che vedrà Valeria Puccini nella parte della protagonista e la regia di Arturo Cirillo; altri titoli in programma sono La scuola di Domenico Starnone con Silvio Orlando e Marina Massironi, diretti da Daniele Luchetti (19, 20, 21 febbraio), 7 minuti di Stefano Massini, ispirato a un episodio realmente accaduto in una fabbrica francese, con Ottavia Piccolo, per la regia di Alessandro Gassmann (4, 5, 6 marzo), Doppio sogno di Giancarlo Marinelli, dal racconto di Arthur Schnitzler (da cui è stato tratto anche il film di Stanley Kubrik Eyes wide shut), con Ivana Monti, diretta dallo stesso Marinelli (18, 19, 20 marzo).
Completano il cartellone della prosa la pluripremiata attrice trevigiana Michela Cescon, che darà voce a Il testamento di Maria di Colm Tóibín, uno dei maggiori scrittori irlandesi contemporanei (1, 2, 3 aprile), e Hotel Paradiso (8, 9, 10 aprile), tra gli spettacoli più acclamati della compagnia tedesca Familie Flöz, che torna a Treviso, dopo lo straordinario successo di Infinita, in scena nella scorsa stagione.

 

Opera
Venerdì 9 ottobre ore 20.45
Domenica 11 ottobre ore 16.00
Martedì 13 ottobre ore 20.45

DON GIOVANNI Dramma giocoso in due atti KV 527

Concerti
Venerdì 16 ottobre ore 20.45
EVENTO SPECIALE
OMAGGIO A MARIO DEL MONACO

Nel centenario della nascita (1915-1982)

Concerti
Domenica 18 ottobre ore 17.00
EVENTO SPECIALE

LA VOCE DI DIO NELLE FORESTE DEL SUDAMERICA
Musica barocca delle riduzioni gesuitiche

Prosa
Venerdì 30 ottobre ore 20.45
Sabato 31 ottobre ore 20.45
Domenica 1 novembre ore 16.00

Sicilia Teatro
Il mio nome è nessuno L’ULISSE

Concerti
Martedì 3 novembre ore 20.45
CAMERATA BERN

MEESUN HONG COLEMAN violino e direttore
ALEXANDRA CONUNOVA violino

Prosa
Venerdì 6 novembre ore 20.45
Sabato 7 novembre ore 20.45
Domenica 8 novembre ore 16.00

Goldenart Production
IL VISITATORE

Opera
Venerdì 20 novembre ore 20.45
Domenica 22 novembre ore 16.00

LE CONVENIENZE ED INCONVENIENZE TEATRALI Farsa in un atto
da Le convenienze teatrali e Le inconvenienze teatrali di Antonio Simeone Sografi

Concerti
Mercoledì 25 novembre ore 20.45

NOSFERATU spettacolo per musica e film (dalla pellicola di Wilhelm Murnau)
Concerti

Concerti
Giovedì 26 novembre ore 20.45
EVENTO SPECIALE

CONCERTO DI SANTA CECILIA
Dedicato alla memoria di Leonida Dal Negro

Prosa
Venerdì 27 novembre ore 20.45
Sabato 28 novembre ore 20.45
Domenica 29 novembre ore 16.00

Khora Teatro – Teatro Stabile d?Abruzzo
DON GIOVANNI

Giovedì 3 dicembre ore 20.45
EVENTO SPECIALE

GUERRA E PACE
Concerto per i 200 anni dal Congresso di Vienna

Opera
Venerdì 11 dicembre ore 20.45
Domenica 13 dicembre ore 16.00

IL GIOCO DEL VENTO E DELLA LUNA Opera cinese in un atto

Concerti
Lunedì 14 dicembre ore 20.45

AU PAYS OÙ SE FAIT LA GUERRE Mélodies e arie da operette trascritte da Alexandre Dratwicki

Prosa
Venerdì 18 dicembre ore 20.45
Sabato 19 dicembre ore 20.45
Domenica 20 dicembre ore 16.00

CTB Teatro Stabile di Brescia – Teatro de Gli Incamminati
ENRICO IV

Concerti
Lunedì 21 dicembre ore 20.45
EVENTO SPECIALE

CHRISTMAS IN ROCK

Danza
Martedì 22 dicembre ore 20.45

BALLETTO DI MOSCA LA CLASSIQUE LO SCHIACCIANOCI

Concerti
Sabato 16 gennaio ore 20.45

LE QUATTRO STAGIONI

Opera
Mercoledì 27 gennaio ore 20.45
Venerdì 29 gennaio ore 20.45
Domenica 31 gennaio ore 16.00

L’ITALIANA IN ALGERI
Dramma giocoso per musica in due atti

Concerti
Mercoledì 3 febbraio ore 20.45
MAHLER CHAMBER ORCHESTRA

DANIELE GATTI direttore

Prosa
Venerdì 5 febbraio ore 20.45
Sabato 6 febbraio ore 20.45
Domenica 7 febbraio ore 16.00

Compagnia Gli Ipocriti Fondazione Teatro della Pergola
LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA

Concerti
Martedì 16 febbraio ore 20.45

HERBERT SCHUCH pianoforte

Prosa
Venerdì 19 febbraio ore 20.45
Sabato 20 febbraio ore 20.45
Domenica 21 febbraio ore 16.00

Cardellino srl
LA SCUOLA

Danza
Martedì 23 febbraio ore 20.45

NOGRAVITY DANCE COMPANY DALL?INFERNO AL PARADISO
(I viaggi dell?anima)

Concerti
Domenica 28 febbraio ore 16.30
Lunedì 29 febbraio ore 10.00
Martedì 1 marzo ore 10.00

EVENTO SPECIALE
PIERINO E IL LUPO VEGETARIANO
Fiaba in musica per bambini con attori e videoproiezioni

Prosa
Venerdì 4 marzo ore 20.45
Sabato 5 marzo ore 20.45
Domenica 6 marzo ore 16.00

Fondazione Emilia Romagna Teatro, Teatro Stabile dell?Umbria, Teatro Stabile del Veneto Carlo Goldoni
7 MINUTI

Concerti
Martedì 8 marzo ore 20.45

QUARTETTO GRINGOLTS

Danza
Mercoledì 16 marzo ore 20.45

COMPAGNIA NATURALIS LABOR ROMEO Y JULIETA TANGO

Prosa
Venerdì 18 marzo ore 20.45
Sabato 19 marzo ore 20.45
Domenica 20 marzo ore 16.00

Compagnia Molière
DOPPIO SOGNO

Concerti
Mercoledì 23 marzo ore 20.45
QUARTETTO MODIGLIANI

Philippe Bernhard violino
Loic Rio violino
Laurent Marfaing viola
François Kieffer violoncello
Beatrice Rana pianoforte

Danza
Giovedì 31 marzo ore 20.45
IMPERFECT DANCERS COMPANY

MADAMA BUTTERFLY’S SON

Prosa
Venerdì 1 aprile ore 20.45
Sabato 2 aprile ore 20.45
Domenica 3 aprile ore 16.00

Teatro Stabile del Veneto Carlo Goldoni – Teatro Stabile di Torino in collaborazione con Zachar Produzioni
IL TESTAMENTO DI MARIA

Concerti
Mercoledì 6 aprile ore 20.45
FREIBURGER BAROCKORCHESTER

PETRA MÜLLEJANS direttore e violino solista
GOTTFRIED VON DER GOLTZ direttore e violino solista

Prosa
Venerdì 8 aprile ore 20.45
Sabato 9 aprile ore 20.45
Domenica 10 aprile ore 16.00

Familie Flöz, Theaterhaus Stuttgart, Theater Duisburg
HOTEL PARADISO

Danza
Mercoledì 13 aprile ore 20.45

L’ECO DELL’ACQUA/MH17-14’20’’- LEGO

 

Si segnala infine il progetto Oltre la scena, nato in collaborazione con il Comune di Treviso, il Conservatorio di Castelfranco Veneto e la Fondazione Benetton Studi Ricerche, che si articolerà in conversazioni sulle opere in cartellone destinate alle scuole, incontri domenicali nel foyer del Teatro con protagonisti veneti del mondo dell’opera, un omaggio a Vincenzo Bellini, un appuntamento letterario al Ristorante Odeon Colonna per parlare del Teatro Comunale, storico luogo cittadino, tra aneddoti e curiosità.

In occasione degli International Opera Days il Teatro resterà aperto eccezionalmente per quattro giorni consecutivi (dal 7 al 10 maggio) per la visita all’esposizione di bozzetti e costumi di scena, allestita nei foyer e nel Ridotto, e per le visite guidate.

 

info e fonte; Teatri e Umanesimo Latino S.p.A.
Tel. 0422 540480 www.teatrispa.it

TimeToLose non può essere ritenuta responsabile delle eventuali modifiche al programma degli eventi pubblicati in Agenda.
Per richieste, rettifiche o segnalazioni contattaci in Contact us

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply