Arterìe 2011 – Programma e locali aderenti 2011-10-10
Time To Lose

Calendario

Arterìe 2011 – Programma e locali aderenti

Arterìe 2011, si chiama così la manifestazione che durante il prossimo week-end ( venerdì 14 sabato 15 e domenica 16 ottobre 2011) cercherà di far rivivere il centro storico di Treviso come già fù per la rimpianta (eccessi a parte) Ombralonga. L’intento degli organizzatori (Ass. Gente di Marca) tra i pochi chiari ed i molti scuri nell’organizzazione di questa “prima” manifestazione è che il paragone aprioristico non si ponga nemmeno. E noi siamo prontissimi a dar loro ragione e fiducia!

<< Lo facciamo a ragion veduta ( … ) sapendo per esperienza diretta che gli eccessi che hanno rovinato la manifestazione più importante che abbia coinvolto per 18 anni consecutivi la città di Treviso non è mai stata consentita nè tollerata dagli organizzatori, bensì, prodotta solo da alcuni dei partecipanti e dalle inerzie e dalle miopie dei “molti altri”. >>

Il programma di Arterìe coinvolgerà molti locali del centro storico con appuntamenti artistici, concerti live, musica e spettacoli, ed anche una gustosa fetta di enogstronomia in chiave “trevigiana”!
logo “Arterìe” by Koviljka Neskovic

scarica e stampa la guida Arterìe 2011 – 2,5MB

I locali aderenti ed i loro progammi di Arterìe 2011

1. Osteria Trevisi Vicolo Trevisi
Venerdì cucina tipica con folpi patate e baccalà
Sabato cucina tipica con folpi patate e baccalà
Domenica cucina tipica con folpi patate e baccalà
Artista: performance

2. Cinbol Piazza Santa Maria dei Battuti
Venerdì DJ SET ore 19.00
Sabato DJ SET ore 18.00
Domenica DJ SET ore 18.00

3. Corte Scura Via Inferiore 33
Venerdì ore 19.00
Sabato ore 12.00 – 15.00 / 19.00 – 24.00
Domenica
12.00 – 15.00 / 19.00 – 24.00
Artista: Colleoni&Sbaiz

4. Lucky Style P.zza San Leonardo 25
Venerdì Bitols
Sabato Italian Fancy Bottles “Caldarosta Rock”
Domenica Karaoke con Samuel e Pamela
Artista: Pigi Slis

5. Due Mori Via Bailo
Venerdì
A&B ore 19.00 – 21.00
Sabato Quarto proflo ore 21.00 /
F. Raffaele, Romanzo musicale + Valentina Marotto disegno
Domenica Artista: Archigraff

6. Bairro Alto (da Carletto) via Bailo
Venerdì
Sabato Donkey Punch 21.30
Domenica Club D 19.00
Artista: Archigraff

7. Due Piani Via Campana
Venerdì
The King Size ore 21.00
Sabato Break Dance ore 21.00 / Soytaranta ore 22.00
Domenica DJ set ore 18.00 – 19.00 FantaghiRock ore 19.00 –
20.00 Artista: Giovanni Masarin

8. All’Antico Pallone Vicolo Rialto 5

9. Polo Caffè Via San Michele
Venerdì maialino allo spiedo
Sabato cicchetti vari
Domenica cicchetti vari
Artista: Manuel Di Rita

10. Corder Via Palestro 37

11. Tocai Piazzetta Lombardi 1
Venerdì Musica live
Sabato Demiss ore 22.00
Domenica Musica live
Artista: Paolo Antiga

12. Caffetteria La Torre Via Paris Bordone
Venerdì cioccolateria e specialità autunnali
Sabato cioccolateria e specialità autunnali
Domenica cioccolateria e specialità autunnali D’Istinti Beat, ore 17.00

13. Caffè Galleria ai Due Pomi
Piazza Monte di Pietà 13
Venerdì
Sabato
Domenica
El Pastin
specialità al radicchio sopressa al pepe nero
Artista: Manuel Di Rita

14. Cavastropoi Via Santa Margherita
Venerdì
Francesco Crosato lettura di poeasia e cabaret con accompagnamento di sax ore 21.00
Sabato Rodaviva ore 21.00, musica brasiliana (menù trevigiani)
Domenica Renato Peppoloni “jazz in vinile”, DJ set ore 19.00
Artista: Michela Volpe

15. Oca Bianca Vicolo della Torre
Artista: Renato Cadavello

16. Just Piazzetta della Torre
Venerdì Elisa Gaiotto e Rudy Michielutti 19.30.
Aperitivo con cicchetti a base di polenta, sopressa e pancetta
Sabato Giazzati 4tet 20.00.
Aperitivo con cicchetti a base di polenta, sopressa e pancetta
Domenica Quarto Pro¬lo & Quasar 17.30
Artista: Renato Cadavello

17. Madam Via Risorgimento
Arte Musica Enogastronomia
Artista: performance
Venerdì, sabato e domenica
specialità autunnali e cicchetti

18. Muscoli’s Via Pescheria
Artista: Francesco Biadene

18b. Sapori dell’Adriatico
(Ristorante Tiepolo) Isola della pescheria
Venerdì specialità autunnali
Sabato specialità autunnali
Domenica specialità autunnali
Jazz Friends – Caverzan, Mazzocato, Bortolanza, Peppoloni, ore 20.00
Artista: Alessandro Biadene

19. Shiraz Via Municipio

20. Al Borsa Piazza Borsa
Sabato Claudio Comuzzi e compari, ore 19.30 Artista: Peeta

22. Cantinetta Piazza Anciollotto
Venerdì
Sabato
Donkey Punch ore 20 – 21 Soul funk jazz ore 22 – 23.30
Domenica Italian Fancy Bottle (cover rock) ore 18.30 – 21.00
sapori della tradizione, affettati e cicchetti
Artista: Alessandro del Sana

21. Caffè la Corte Piazza San Vito
Venerdì Riki 80 what
Sabato Natural – Mente
Domenica DJ set
Artista: Mirta Diminic

23. Ai Nanetti Vicolo Broli

24. Clinica dei Sapori – Corte San Francesco
Artista: Alessandro De Bei

25. Nachos Galleria Bailo

26. Prugna Galleria Bailo

27. Exotic Galleria Bailo 12
Venerdì DJ Andrew Frizz
Sabato DJ Marco Erre Romano
Domenica DJ La Iou En Rouge
Performance pittrice Elena The Lost
Artista: Giulia De Serio

info – www.gentedimarca.com

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply