Asolo Art Film Festival 2012 2012-07-27
Time To Lose

Calendario

Asolo Art Film Festival 2012

Asolo Art Film Festival 2012. Il Festival è ideato ed organizzato da A.I.A.F. (Asolo International Art Festival). Performance, videoinstallazioni e incontri culturali saranno rivolti agli studenti delle scuole di cinema italiane ed europee per promuovere, tramite il film sull’arte, un dialogo tra le comunità continentali, facendo interagire la contemporaneità di molteplici discipline artistiche con l’innovazione audiovisiva.

fonte e info;
Organizzazione e info: A.I.A.F. Asolo International Art
www.asolofilmfestival.it
Festival tel. 0423/1995235 0423/1995236

La missione primaria di AsoloArtFilmFestival è quella di sensibilizzare l’opinione pubblica, la conoscenza e l’apprezzamento delle arti attraverso la promozione di opere di artisti e professionisti del settore del cinema e di tutto il panorama dell’audiovisivo. AsoloArtFilmFestival incoraggia l’industria cinematografica, sia a livello nazionale che internazionale, ad aumentare la propria produzione annuale di film legati ai temi dell’arte, con lo scopo principale di dare credito e visibilità a opere che non troverebbero spazio nella distribuzione broadcast e nell’industria televisiva.

L’AsoloArtFilmFestival è orgnanizzato da A.I.A.F., un’associazione no-profit che si prefigge lo scopo d’intraprendere azioni tendenti alla cultura in generale ed in particolare della cultura cinematografica, sviluppando rapporti con organizzazioni locali e internazionali volte a sostenere iniziative di diffusione del pensiero culturale riguardante il cinema d’arte in ogni sua forma d’espressione. In questo modo A.I.A.F. vuole creare un network che unisca i protagonisti della cultura a livello locale e internazionale.

Programma 2012 Asolo Art Film Festival 2012
SABATO 18 AGOSTO

ORE 18.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
INAUGURAZIONE
ASSEGNAZIONE PREMIO “ELEONORA DUSE” ad Olga Chagaoutdinova
ASSEGNAZIONE PREMIO “ARTE E CULTURA” alla memoria di Francesco Conz
a seguire
INAUGURAZIONE FESTIVAL FUORI – mostre in Asolo
Apertura mostre e visita guidata
MUSEO CIVICO ASOLO – Mostra di fotografia russa “Mother Russia”
GALLERIA BROWNING – Mostra personale Denise Wyllie, Clare O’ Hagan
GALLERIE GOBBATO – Mostra personale Olga Chagaoutdinova
TORRE REATA – Installazione in memoria di Josif Brodskij
TEATRO ELEONORA DUSE – Installazione in memoria di Francesco Conz
ORE 20.30, Piazza Brugnoli, Asolo
BUFFET DI APERTURA
ORE 21.30, Teatro Eleonora Duse, Asolo
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
Victor Asliuk | WOODEN PEOPLE | 30’| Bielorussia |
Gèrald Olivier | UN OGRE | 6’30’’| Francia
Kate Tessa Lee | VOICE APPENDAGES | 16’51’’| Corea del Sud
Jacob Hartmann | NEONLIGHTS | 4’48’’| Portogallo
Michele Trentini | PICCOLA TERRA | 54’| Italia

DOMENICA 19 AGOSTO
ORE 4:30, Cima Grappa
CONCERTO DELL’AURORA
Dedicato alla Pace e alla Fratellanza fra i popoli.
Musiche di M. R. De Lalande, A. Holborne, J. Dowland, J.Mouret,
P.Esterhazy, G. Mouffat
Ensemble Ottoni Orchestra Lorenzo da Ponte
Direttore, Roberto Zarpellon
In collaborazione con ANA
ORE 18:30, Gipsoteca Antonio Canova, Possagno
INAUGURAZIONE FESTIVAL FUORI – mostre in Possagno
MUSEO GIPSOTECA DI POSSAGNO – Installazioni personali di Stefano
Secondetti Secone e Polina Pakhomova.
ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
Marek Janičík | SISYPHUS | 14’20’’| Slovacchia
Cesar Esteban Allenda | MATAR A UN NINO | 9’| Spagna
Maryna Shchipak | ANGELINHO | 4’28’’| Germania
Cecilia Felméri| MATTHIAS, MATTHIAS | 19’| Ungheria-Romania
Kirk Hendry | JUNK | 9’| Regno Unito
Catherine Van Campen | PAINFUL PAINTING | 52’| Paesi Bassi

LUNEDÌ 20 AGOSTO
ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
Mihkel Reha | DESIGN | 05’49’ | Estonia
Alex G. de Bikuna | NEXT TIME INSHALLAH | 20’| Spagna
Helen Lint | CHICKS ON THE HIGHWAY | 4’55’’ | Estonia
Claudio Moschin | IO SONO BOBO | 7’39’’| Italia, Svizzera
Alek Wasilewsky | LUCKY DAY FOREVER | 16’34’’| Polonia
Xavier Villetard | CHEZ FRIDA KAHLO | 52’| Francia

MARTEDÌ 21 AGOSTO
ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
Kyra Buschor | ZING | 7’30’’| Germania
Maurizio Finotto | CUCCHI A PASSO A UNO | 8’| Italia
Matteo Bellizzi | MEDITAZIONI SULL’ARTE | 5’| Italia
Vincent Langer | HABITATS | 1’45’’| Germania
Nina Rosenblum | ORDINARY MIRACLES: THE PHOTO LEAGUE’S NEW YORK | 75’|USA
Jessica Ashman| FIXING LUKA| 11’20’’| Regno Unito

MERCOLEDÌ 22 AGOSTO
ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
Elia Romanelli | LEN | 50 min | Italia
Mo Hyun-Shin | NON DOUBLE | 9’30’’| Corea del Sud
Marzia Sartori | ARTE E STREGONERIA | 27’58’’| Italia
Johannes Schiehsl | 366 DAYS | 12’12’’| Germania
Fabrizio Bellomo | LA GUERRA DELLE SGAGLIOZZE | 9’47’’| Italia
fuori concorso
Giovanna Pastega | RITRATTI VENETI: ANDREA ZANZOTTO | 24’ | Italia

GIOVEDÌ 23 AGOSTO
ORE 18.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO
Andrei Khrzhanovskij | UNA STANZA E MEZZA O VIAGGIO SENTIMENTALE IN
PATRIA | 130′ | Russia
ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
Raquel Friera | SPACE OF POSSIBLES | 9’| Turchia, Spagna
Teresa Terranova | DESIGNER IN FRIULI | 8’| Italia
Marton Szirmai | THE LEGEND | 7’| Ungheria
Havard Strand | WITHIN WITHOUT | 7’10’’| Norvegia
Benjamin Wigley | PS YOUR MISTERY SENDER | 9’| Regno Unito
Zoe Berriatùa | LA COSA EN LA ESQUINA | 10’| Spagna
Alessandro Bernard, Paolo Ceretto | PROGRAMMA 101, QUANDO OLIVETTI
INVENTO’ IL PC | 52’ min | Italia
In collaborazione con Festival Interflumina
ORE 20.30, Villa Barbaro, Maser
“Le Stagioni”
Musiche di A. Vivaldi
Violino, Fabrizio Haim Cipriani | Orchestra Lorenzo da Ponte (su strumenti antichi)
Direttore, Roberto Zarpellon

VENERDÌ 24 AGOSTO
ORE 18.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO
Alexandr Kott | LA FORTEZZA DI BREST| 138’| Russia
ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
Monika Grassl | SABA | 26’24’’| Germania
Manu Gomez | ARTHUR & VINCENT | 8’30’’| Belgio
Pasquale Polidori | TORTURING FLOWERS | 11’53’’| Italia
Frank Morales | DELICIOUS BREAKUPS | 1’44’’| Spagna
Roberts Rubins | HOW ARE YOU DOING, RUDOLF MING? | 62’| Lettonia
In collaborazione con Festival Interflumina
ORE 20.30, Gipsoteca Antonio Canova, Possagno
Concerto Masterclass Thomas Christian

SABATO 25 AGOSTO
ORE 18.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO
Dmitriy Demin | GOGOL. UN RITRATTO DEL GENIO MISTERIOSO | 104’ | Russia
ORE 20:00, Piazzale Tempio Antonio Canova, Possagno
“PESO, POSA, FIGURA”: PERFORMANCE DI FABRIZIO SAIU
durata 30 minuti
ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO
Daniele Fabrizi e Giuliano La Franca | RABITO, VINCENZO | 37’| Italia
Alessandro Bavari | METACHAOS | 8’27’’| Italia
Gerard Freixes Ribera | THE HOMOGENICS | 4’| Spagna
Michael Palmaers | NURU | 14’| Belgio
Giampiero D’Angeli | MASSIMO VITALI | 50’| Italia
fuori concorso
Mirco Melanco | GIUSEPPE TAFFAREL | 30’30’’| Italia

DOMENICA 26 AGOSTO
ORE 10.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
RUSSIA DOCUMENTARI
Rassegna in collaborazione con Istituto Italiano di Cultura di San
Pietroburgo e St. Petersburg Documentary Film Studio
Alexander Markov & Nick Teplov | TWO HIGHWAYS | 26’| Russia
Sergey Lando | ULYANA LOPATKINA, OR DANCING ON WEEKDAYS AND HOLIDAYS | 31’ | Russia
Sergey Lando | PETERSBURG’S DOLLS | 26’ | Russia
Viola Vorobyova | JAZZ KIDS | 26’ | Russia
Sergey Litvyakov | I DON’T NEED HOLLYWOOD | 28’ | Russia
ORE 17.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
PROIEZIONI SPECIALI: ‘RAGAZZI AL CINEMA’
ORE 18.30, Teatro Eleonora Duse, Asolo
RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO
Pjotr Buslov | VYSOTSKIJ: FELICE D’ESSERE VIVO | 132′ | Russia
ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
PROIEZIONI SPECIALI: ‘CINEMA E CULTURA DEL PARAGUAY’
Marcelo Martinessi | KARAI NORTE | 20’| Paraguay
Pablo Lamar | AHENDU NDE SAPUCAI | 11’| Paraguay
Hugo Gammara E. | THE CINERO | 60’| Paraguay
In collaborazione con Festival Interflumina
ORE 20.45, Villa Barbaro, Maser
Concerto Masterclass Thomas Christian

LUNEDÌ 27 AGOSTO
ORE 18.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO
Igor Nurislamov| ANNA DOSTOEVSKAJA. UNA LETTERA AL MARITO| 44’| Russia
ORE 21.00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
RASSEGNA SPECIALE CINEMA RUSSO
Svetlana Proskurina | OSTROVA. ALEKSANDR SOKUROV | 38’ | Russia
Igor’ Majboroda| THE REVERSE SIDE OF ‘STALKER’| 140’| Russia
In collaborazione con Festival Interflumina
ORE 20.45, Gipsoteca Antonio Canova, Possagno
“Alla Bellezza!”
Violino, Thomas Christian | Violoncello, Simone Tieppo | Pianoforte,
Eric Chumachenco
Musiche di L. van Beethoven, F. Schubert, J. Brahms

MARTEDÌ 28 AGOSTO
ORE 20:00, Teatro Eleonora Duse, Asolo
Assegnazione Premi Film Vincitori 31° Edizione Asoloartfilmfestival
Miglior Film Sull’arte
Miglior Biografia D’artista
Miglior Film Scuole Produzione Di Cinema
Miglior Film Su Video Arte
Miglior Film Sull’architettura e Paesaggio
Miglior Film Sul Design
Premio Giuria Giovani
Gran Premio Asolo, Miglior Film 31° Edizione
ORE 21.30, Teatro Eleonora Duse, Asolo
PROIEZIONE FILM VINCITORI
In collaborazione con Festival Interflumina
ORE 21.45, Sala della Ragione, Asolo
Concerto Masterclass Thomas Christian
MERCOLEDÌ 29 AGOSTO
ORE 21.30, Piazza Brugnoli, Asolo
FESTA DI CHIUSURA
In collaborazione con Festival Interflumina
ORE 20.45, Azienda Agricola Rechsteiner, Piavon di Oderzo
Concerto Masterclass Thomas Christian

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply