Marghera Estate Village – Concerto 2013-05-27
Time To Lose

Calendario

Marghera Estate Village – Concerto

Marghera Estate Village. Dal 1 giugno al 13 luglio al Parco San Giuliano. Un mese e mezzo ininterrotto di musica, danza, mercatini e specialità culinarie dal mondo. Ingresso libero a offerta facoltativa, apertura area alle 19.00, sabato e domenica alle 15.00.

Il programma del palco principale:

GIUGNO

sabato 1 – HERMAN MEDRANO & GROOVY MONKEYS – Presentazione nuovo album “Noseconossemo”
domenica 2 – PITURA STAIL reggae night dedicata ai mitici Pitura Freska
lunedì 3 – RUMATERA canta come te magni
martedì 4 – MAGICAL MYSTERY ORCHESTRA omaggio ai Beatles
mercoledì 5 INAUGURAZIONE “Latino Village” – BATISTO COCO salsa lagunare
giovedì 6 TOLO MARTON BAND rock blues / QUARTO PROFILO un suono ruvido e incalzante / UNA MANO PER UN SORRISO Serata speciale in sostegno della Associazione Onlus “Una mano per un Sorriso – For Children” raccolta fondi per costruire un pozzo a Korogocho.
venerdì 7 “Country Nights” – GRANDE FESTA DI APERTURA COUNTRY NIGHTS / live: SILVERADO NEW COUNTRY BAND (VENEZIA)/ in consolle: DJ FOX / animazione: FIREWOOD COUNTRY DANCERS e URBAN COUNTRY
sabato 8 – LA BAND non solo Rolling Stones
domenica 9 – DOLiWOOD LIVE un susseguirsi di battute scoppiettanti
lunedì 10 – VELVET DRESS il rock tagliente degli U2
martedì 11 – CA’REGGAE original style / CHUMA CHUMS un arcobaleno trash di suoni
mercoledì 12 “Latino Village” – CAIMAN musica latino-americana d’autore
giovedì 13 – LUCI E CINEMA – QUIMBUMBIA con i ballerini del Centro Ludico Ricreativo
venerdì 14 “Country Nights” / live: DOBRO COUNTRY ROCK BAND (RE) / ospiti della serata COUNTRY EAGLES (PN), WESTERN PLAYERS (PN) / in consolle DJ Giuliano e Mr. Charlie
sabato 15 – ONLY FOR MONEY una grande passione per soul, rock’n’roll e rhythm & blues
domenica 16 – ANGELA MILANESE QUINTET canzoni per l’anima
lunedì 17 – GAMBLER una carrellata del repertorio dei Pink Floyd
martedì 18 – TALCO punk-chanka
mercoledì 19 “Latino Village” – ROMY SPLINTER (Cuba) la voce solista dei Croma Latina
giovedì 20 – JOY SINGERS coro Gospel
venerdì 21 – “Country Nights” – STARS & STRIPES PARTY / live: WESTERN AIRLINES (UD) / in consolle DJ Wolf, DJ Jonathan
sabato 22 “MUSIC CAMP” – Scuola SEMICROMA incontri seminari, concerti con le scuole di musica (dalle 17.00)
domenica 23 “MUSIC CAMP” – Scuola MILES DAVIS incontri seminari, concerti con le scuole di musica (dalle 17.00)
lunedì 24 “MUSIC CAMP” – Scuola MUSIC LAB incontri seminari, concerti con le scuole di musica (dalle 17.00)
martedì 25 – BARRACUDA tributo a Ligabue
mercoledì 26 “Latino Village” – RICASUERTE simplemente salsa
giovedì 27- GRIMOON & MARGARETH per chi ama il cinema e la musica
venerdì 28 “Country Nights” – MARATONA DJ / in consolle: West, DJ I love U, DJ Denis, Alby DJ, Maestro Walter DJ, DJ Fox – esibizione Jessica & Alessandro / ospiti della serata: Desperados Country Friend (TV), Country Brothers (TV), Country Dance Passion (VI), Country Storm (PD), Country Dance School (VI) e i resident Firewood Country Dancers (VE)
sabato 29 “Blues&Soul Festival” – CHARLIE & SUPERBAND NEWS JAMES BROWN un groove travolgente
domenica 30 “Blues&Soul Festival” – MATTEO SANSONETTO BLUES REVUE featuring YVONNE BARNETT (UK) il tipico sapore del west side

LUGLIO
lunedì 1 “Blues&Soul Festival” – THE ITALIAN BLUES BROTHERS on a mission from God!
martedì 2 “Blues&Soul Festival” – GAMMA 3 guest KENN BAILEY soul-funk
mercoledì 3 “Latino Village” – LEO WILBER (Cuba) musica cubana-latina: salsa-timba, son montuno-bachata e salsaton
giovedì 4 – BIG VOCAL ORCHESTRA L’emozione di un concerto per 200 voci
venerdì 5 “Country Nights” / live: THE DUSTY SADDLE BOYS (VI) / in consolle: Luka & Nike (VI)
sabato 6 – ALEX MASI BAND il virtuoso chitarrista rock veneziano
domenica 7 “From WOODSTOK TO LIVE AID” (dalle 15.00) / Un viaggio lungo 25 anni di musica nei grandi festival, con brani indimenticabili da Hendrix a U2 guest THE ROSE JANIS JOPLIN TRIBUTE BAND
lunedì 8 – DUSK E-BAND la teatralità e la grande musica dei Genesis
martedì 9 – LA MENTE DI TETSUYA le sigle dei cartoni animati giapponesi anni ’70 e ’80
mercoledì 10 “Latino Village” – REYNOLD’S NIGHT salsa, reggaeton e i suoni tradizionali cubani
giovedì 11 – JOYFUL GOSPEL ENSEMBLE Gospel e Spiritual Ensemble
venerdì 12 “Country Nights” – SERATA CATALANA & PURE COUNTRY CORNER / live: FOOL BRAND (VE) / GRANDE FESTA DI CHIUSURA DELLE COUNTRY NIGHTS con i Country Lovers (PD) / in console DJ Eros, DJ Howdy
sabato 13 FESTA DI CHIUSURA DELLA MANIFESTAZIONE

CIRCUS (area coperta)
4 MUSIC LOVERS lunedì e martediUna rassegna, in seconda serata, dedicata in gran parte al jazz ed alla musica d’autore.
03/6 THE BEATLES IN DUO Monica Guareschi & Davide Pusiol
04/6 MARCO PONCHIROLI TRIO Ponchiroli / Privato / Valente
10/6 THE ECLECTIC BAND Tributo a Miles elettrico Polga / Gnesutta / Colussi / Boato
11/6 TIOZZO / BORTOLUZZI / VOLPATO / VIANELLO soul
17/6 ZEMOLIN / BOSCHETTI / EDU HEBLING jazz e swing ispirato a Django Reinhardt
18/6 PUSIOL / SANTONASTASO pop
24/6 FRANCESCO BOLDINI TRIO blues
25/6 LUMA con STEFANO OTTOGALLI Musica Popolare Brasiliana
01/7 NEL POP DIPINTO DI BLUES Valente / Chivilò / Grosso
02/7 TIBOLLA / HEBLING / MOLINA TRIO Moon Over Cuba
08/7 GENOVESI / VIARO / BRUNELLO standard jazz
09/7 ROCK IN JAZZ Dario Volpi & Monica Guareschi

Salsodromo mercoledì e domenica
“Latino Village” con DJ Salah corsi gratuiti di salsa

Spazio danza giovedì
20/6 Centro Regionale della Danza diretto da Luciana De Fanti
4/7 Farida & The Oriental Pearls “OMPHALOS The Centre of The World – The Body – The Soul”

Discoteca venerdì e sabato
Con Marco Lampo Dj, Marco Capuzzo Dj, Shakers a.ka, Riki Deex ft. D.F.Jay e DeGre Dj.
venerdì ’80/’90 e dance music
sabato dance & house music

ED INOLTRE
Mercatini, Spazio bimbi, Artigianato dal mondo, Dolciumi, Libreria, Tarocchi…

 

Info e fonte; www.villagestate.it
Ass. Cult. ComunicArte – Soliti Sospetti

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply