Programma Vittorio Veneto Film Festival 2010-01-23
Time To Lose

Calendario

Programma Vittorio Veneto Film Festival

Programma Festival

giovedi 25 febbraio 2010

ore 18:30
Lungometraggio in concorso sala 1
HEY HEY IT’S ESTHER BLUEBURGER – Cathy Randall, Australia, 2009

Lungometraggio in concorso sala 3
SURPRISE! – Paul Ruven, Paesi Bassi, 2008

Lungometraggio in concorso sala 4
STELLA AND THE STAR OF ORIENT – Erna Schmidt, Germania, 2008

ore 19.30 / EVENTO – Cortometraggi progetto sala 2
perFiducia / Intesa San Paolo
LA PAGELLA
L’APE E IL VENTO
L’ALTRA METÀ

ore 21.00 – Lungometraggi in concorso sala 3
LA FISICA DELL’ACQUA – Felice Farina, Italia, 2009

sala 4 –DREAMS – Ivica Zubak, Svezia, 2009

ore 21.30 / EVENTO sala 1
Retrospettiva e incontro con il regista di animazioni Bruno Bozzetto
Lungometraggio – WEST AND SODA

venerdi 26 febbraio 2010

ore 18.00 –Retrospettiva sala 3
Bruno Bozzetto – Lungometraggio – VIP MIO FRATELLO SUPERUOMO

Lungometraggio in concorso sala 4
PIEDE DI DIO Luigi Sardiello, Italia, 2008

ore 20.00 – Lungometraggio in concorso sala 3
SUNSHINE BARRY & THE DISCO WORMS – Thomas Borch Nielsen, Danimarca, 2008

ore 21.30 – Lungometraggio fuori concorso sala 4
LA PIVELLINA – Tizza Covi e Rainer Frimmel, Austria/Italia, 2009

ore 22.00 – Lungometraggio in concorso sala 3
WEST OF PLUTO – Henry Bernadet e Myriam Verreault, Canada, 2008

sabato 27 febbraio 2010

ore 16.00 – Lungometraggio in concorso sala 3
THE CROCODILES Christian Ditter, Germania, 2008

ore 18.00 – Retrospettiva sala 3
Bruno Bozzetto – Lungometraggio – ALLEGRO NON TROPPO

sala 4 – Sezione Documentari Premio Unicef
ore 20.00 –
Lungometraggio in concorso sala 3
A BOY CALLED DAD – Brian Percival, Gran Bretagna, 2009

EVENTO Documentari Fuori concorso sala 4
incontro con il regista Giuseppe Di Tommaso

ore 21.00 – Lungometraggio fuori concorso sala 4
DEPARTURES – Takita Yojiro, Giappone, 2008

ore 22.00 – Lungometraggio in concorso sala 3
SKIRT DAY – Jean-Paul Lilienfeld, Francia, 2008

domenica 28 febbraio 2010

ore 10.00 – Lungometraggio fuori concorso sala1
LITTLE ROBBERS – Armands Zvirbulis, Lettonia/Austria, 2009

ore 10.30 / EVENTO Documentario sala 4
RIPRENDIAMOCI – Francesco Paolucci, Itaia, 2009

ore 11.30 / EVENTO Documentario sala 2
LE CITTÀ INVISIBILI DEL VENETO
Mario Chemello, Italia, 2009

ore 15.30 Premiazioni sala 1

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply