San Martino in Cantina 2012 2012-11-05
Time To Lose

Calendario

San Martino in Cantina 2012

San Martino in Cantina – Movimento Turismo del Vino Veneto. I week end del 11 e 18 novembre. Programmi curiosi, simpatiche novità tutte da scoprire per due fine settimana d’autunno da non perdere! Due fine settimana da trascorrere tra cantine e territorio e pernottare seguendo le fantastiche proposte week end dei nostri soci o in agriturismo! Il Veneto Style è l’anima del Movimento Turismo del Vino Veneto ed esprime la creatività che da sempre qualifica il made in Italy di questo vivace territorio. Una terra preziosa dove, a pochi km di distanza, lo sguardo è catturato dalle diverse vedute: mare, montagne, colline, storia, cultura che si snodano tra le numerose cantine.
L’associazione regionale, che comprende oltre 100 aziende, si propone di fare sintesi mostrando ai turisti il meglio di sé, accompagnandoli con spirito di accoglienza e grande attenzione. La visita diviene così un piacere che si unisce al tradizionale motto MTV “vedi cosa bevi”… Nuovi stimoli si abbiano alle passeggiate nei vigneti, agli incontri nelle cantine, alle degustazioni dei vini e dei prodotti di questa terra vivendo momenti intesi di benessere e di relax in un ambiente amico.

Programma in provincia di Treviso

Cantina Famiglia Scottà – Pieve di Soligo (Treviso) www.cantinascotta.it
Cantina Viticoltori Ponte di Piave – Ponte di Piave (Treviso) www.viticoltoriponte.it
Dal bello – Fonte (Treviso) www.dalbellovini.it
Malibran – Susegana (Treviso) www.malibranvini.it
Rechsteiner – Oderzo (Treviso) www.rechsteiner.it
Toffoli – Refrontolo (Treviso) www.proseccotoffoli.it
Villa Sandi – Crocetta del Montello (Treviso) www.villasandi.it info@villasandi.it)

Programma in Veneto

Azienda Facchin – Vò Euganeo (Padova) www.aziendafacchin.it
Cà Bianca di Turretta Stefano – Cinto Euganeo (Padova) www.ca-bianca.it
Fattoria Monte Fasolo – Cinto Euganeo (Padova) www.montefasolo.com
Il Pianzio – Galzignano Terme (Padova) www.ilpianzio.it
Salvan – Vigne Del Pigozzo – Due Carrare (Padova) www.salvan.it

Agricola Mazzolada – Portogruaro (Venezia) www.mazzolada.it
Cantine Paladin – Bosco del Merlo – Annone Veneto (Venezia) www.paladin.it
La Frassina – Caorle (Venezia) www.frassina.it

Ca’ Rugate – Montecchia di Crosara (Verona) www.carugate.it
Fratelli Vogadori – Negrar (Verona) www.vogadorivini.it
Lavarini – Arbizzano in Valpolicella (Verona) www.lavarinivini.it
Massimago – Mezzane di Sotto (Verona) www.massimago.com
Roncolato Antonio – Soave (Verona) www.cantinaroncolato.com
Santa Sofia – San Pietro in Cariano (Verona) www.santasofia.com
Sparici Landini – Sona (Verona) www.sparicilandini.com
Vicentini Agostino – Colognola ai Colli (Verona) www.vinivicentini.com
Zeni – Bardolino (Verona) www.zeni.it

Grandi Natalina – Gambellara (Vicenza) www.cantinagrandi.com
Pieriboni Adriano e figli – Montebello Vicentino (Vicenza) www.pieriboni.com

info e fonte; www.mtvveneto.it mtv@mtvveneto.it

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply