Cartellone di Prosa Danza e Musica 2015/2016 Teatro Toniolo – Mestre 2015-09-16
Time To Lose

Eventi

Cartellone di Prosa Danza e Musica 2015/2016 Teatro Toniolo – Mestre

Io Sono Teatro, Danza, Musica. Cartellone e Programmazione Artistica 2015 2016 del Teatro Toniolo di Mestre. Il Teatro Toniolo svela gli attesi nomi dei protagonisti della Nuova Stagione 2015/16! E’ finalmente terminata l’attesa per conoscere tutti gli appuntamenti che dall’autunno alla primavera saranno ospitati dal nostro teatro nelle ormai collaudatissime rassegne di prosa, danza e concerti. Anche quest’anno sono stati scelti titoli e interpreti che potessero stuzzicare l’interesse della nostra platea, sempre numerosa e attenta alle proposte presentate.
************************************************

Io Sono Teatro – Stagione di Prosa 2015/16

11.12.13.14.15 novembre 2015 – TURNO ABCDE
ALESSANDRO PREZIOSI – DON GIOVANNI

da Molière, regia di Alessandro Preziosi

25.26.27.28.29 novembre 2015 TURNO ABCDE
ALESSANDRO HABER, ALESSIO BONI
IL VISITATORE

di Eric-Emmanuel Schmitt, regia di Valerio Binasco

4.5.6. dicembre 2015 TURNO CDE
IVANA MONTI, PAOLA QUATTRINI, SERGIO MUNIZ
ARSENICO E VECCHI MERLETTI

di Joseph Kesserling, regia di Giancarlo Marinelli

8.9.10.11.12.13 dicembre 2015 TURNO ABCDE
12 dicembre pomeridiana Fuori Abbonamento
MOMIX – W MOMIX FOREVER

35th Anniversary – coreografie di Moses Pendleton

16.17 dicembre 2015 TURNO AB
TEATRO DELLE ALBE
VITA AGLI ARRESTI
DI AUNG SAN SUU KYI
di Marco Martinelli, regia di Marco Martinelli

13.14.15.16.17 gennaio 2016 TURNO ABCDE
LUCA ZINGARETTI
THE PRIDE

di Alexi Kaye Campbell, regia di Luca Zingaretti

22.23.24 gennaio 2016 TURNO CDE
ANGELA FINOCCHIARO, LAURA CURINO, ARIELLA REGGIO, TITINO CARRARA
CALENDAR GIRLS

di Tim Firth, regia di Cristina Pezzoli

27.28.29.30.31 gennaio 2016 TURNO ABCDE
VITTORIA PUCCINI E VINICIO MARCHIONI
LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA

di Tennessee Williams, regia di Arturo Cirillo

3.4 febbraio 2016 TURNO AB
GIUSEPPE FIORELLO
PENSO CHE UN SOGNO COSI’

di Giuseppe Fiorello e Vittorio Moroni, regia di Giampiero Solari

17.18.19.20.21 febbraio 2016 TURNO ABCDE
FABRIZIO BENTIVOGLIO, MARIA PIA CALZONE, ISABELLA RAGONESE, SERGIO RUBINI
PROVANDO… DOBBIAMO PARLARE

di Sergio Rubini, Carla Cavalluzzi, Diego De Silva, regia di Sergio Rubini

domenica 28 febbraio 2016 TURNO E
COMPAGNIA CLAUDIO ABBATI
MY FAIR LADY

di Alan Jay Lerner, regia di Claudio Abbati

2.3 marzo 2016 TURNO AB
RENATO CARPENTIERI, TONY LAUDADIO, ENRICO IANNIELLO, LUCIANO SALTARELLI
I GIOCATORI

di Pau Mirò, regia di Enrico Ianniello

11.12.13 marzo 2016 TURNO CDE
OTTAVIA PICCOLO
7 MINUTI

di Stefano Massini, regia di Alessandro Gassmann

18.19.20 marzo 2016 TURNO CDE
TEATRO STABILE DEL VENETO C. GOLDONI – TEATRO NAZIONALE
I RUSTEGHI

di Carlo Goldoni, regia di Giuseppe Emiliani

6.7 aprile 2016 TURNO AB
FAMILIE FLÖZ – THEATER DUISBURG – THEATERHAUS STUTTGART
HOTEL PARADISO

di e con Anna Kistel, Frederik Rohn, Hajo Schüler, Michael Vogel, Nicolas Witte, Sebastian Kautz, Thomas Rascher

27.28.29 aprile 2016 TURNO ABC
MARCO PAOLINI

AMLETO A GERUSALEMME
Palestinian kids want to see the sea
di Gabriele Vacis e Marco Paolini, regia di Gabriele Vacis

speciale TEATRO SOTTO LE FESTE
26.27.28 dicembre 2015

GRUPPO ALCUNI E ORCHESTRA REGIONALE FILARMONICA VENETA
PIERINO E IL LUPO VEGETARIANO
di Sergej Prokof’ev, regia e adattamento teatrale di Sergio Manfio

************************************************
Io Sono Danza – Stagione di Danza 2015/16

8 dicembre 2015, ore 21.00
MOMIX – W MOMIX FOREVER

35 TH ANNIVERSARY
direttore artistico Moses Pendleton
co-direttore artistico Cynthia Quinn

21 gennaio 2016, ore 21.00
BALLET COMPANY OF GYÖR – Ungheria
BOLERO
musiche Maurice Ravel
coreografia András Lukács
CARMINA BURANA
musiche Carl Orff
coreografia György Vámos (Youri Vamos)

15 marzo 2016, ore 21.00
RIOULT Dance New York U.S.A.
SERATA BACH
coreografie Pascal Rioult

1 aprile 2016, ore 21.00
TULSA BALLET – Oklahoma

MASTERS OF DANCE
coreografie Christopher Bruce, Jiri Kilyan, Yuri Possokhov

************************************************
Io Sono Musica – Stagione concertistica 2015/16

XXX Stagione di Musica Sinfonica e da Camera di Mestre
Direttore Artistico Mario Brunello

23 ottobre ore 20.30
ORCHESTRA SINFONICA SENZASPINE

L’arte e la cultura non pungono, se ci si avvicina non fanno male
JONATHAN ROOZEMAN violoncello
(finalista Premio Tchaikovsky, Mosca 2015)
Direttore TOMMASO USSARDI
A. Dvorak Concerto per violoncello in si minore, op. 35
A. Dvorak Sinfonia n. 9 in mi minore, op. 95 Dal nuovo mondo
(programma scelto dagli allievi della rete delle scuole ad indirizzo musicale della Provincia di Venezia)

3 novembre ore 20.30
FRANCESCA DEGO violino
FRANCESCA LEONARDI pianoforte
Integrale delle Sonate per violino e pianoforte di L. van Beethoven (I parte )
progetto di rete interregionale
L. van Beethoven Sonata op. 30 n. 3
Sonata op. 96
Sonata op. 47
Alberto Schiavo e d’ego l’adorni
(opera commissionata – prima esecuzione assoluta)

24 novembre ore 20.30
JAN LISIECKI pianoforte

W.A. Mozart Sonata n. 11 in la maggiore K. 331
F. Liszt 3 Etudes de Concert, op. 144
F. Mendelssohn Variations sérieuses, op. 54
F. Chopin Studi op. 25

1 dicembre ore 20.30
TRIO CARBONARE

ALESSANDRO CARBONARE clarinetto
ELISA PAPANDREA violino
MONALDO BRACONI pianoforte
Contrast
Shostakovitch Cinque danze
Bartok Contrast
Parker/Ellington Jazz suite
Schubert Der Hirt auf dem Felsen D 239
Ives Largo
Zappa Asteroid 3834
Kuttenberger Freilach Klezmer

19 gennaio ore 20.30
CONCERTO DEL VINCITORE DEL PREMIO BUSONI

9 febbraio ore 20.30
Concerto di Carnevale
IGUDESMAN & JOO

And Now Mozart!
esilarante satira musicale
ALEKSEY IGUDESMAN violino
HYUNG-KI JOO pianoforte

23 febbraio ore 20.30
Brunello & Friends per i 30 anni di grande musica a Mestre

GIULIANO CARMIGNOLA violino
DANILO ROSSI viola
MARIO BRUNELLO violnocello
ANDREA LUCCHESINI pianofort
musiche di Mozart, Schubert, Brahms

8 marzo ore 20.30
PAOLO FRESU tromba, flicorno

DANIELE DI BONAVENTURA bandoneon
In maggiore

22 marzo ore 20.30
VLADIMIR KRAINEV MOSKOV INTERNATIONAL PIANO COMPETITION

SHIO OKUI pianoforte
SIMON KARAKULIDI pianoforte

17 aprile ore 20.30
La città che canta

partecipano i cori della città di Mestre e del territorio veneziano
con la collaborazione dell’ASAC regionale del Veneto
intervento del KOLBE CHILDREN’S CHOIR di Alessandro Toffolo
SARA MINGARDO contralto
CARLOTTA GOMIERO soprano
Direttore FILIPPO MARIA BRESSAN
A. Vivaldi GLORIA RV 589 per soli, coro e orchestra

Fuori abbonamento
10 aprile ore 20.30

ORCHESTRA GIOVANILE METROPOLITANA
Direttore PIERLUIGI PIRAN

Turno A – 11 Spettacoli – Mercoledì Ore 19.30
Turno B – 11 Spettacoli – Giovedì Ore 21.00
Turno C – 11 Spettacoli – Venerdì Ore 21.00
Turno D – 10 Spettacoli – Sabato Ore 19.30
Turno E – 11 Spettacoli – Domenica Ore 16.30

Teatro Toniolo
P.tta Cesare Battisti, 1
30172 Mestre – Venezia

Biglietteria e Abbonamenti
Aperta dalle 11.00 alle 12.30 e dalle 17.00 alle 19.30.
Lunedì giorno di chiusura.
Prevendita Online www.vivaticket.it
Biglietteria del Teatro 041 971666
info e fonte;
Attività culturali e Comunicazione 041 3969220/230
Arteven 041 5074711 www.arteven.it

TimeToLose non può essere ritenuta responsabile delle eventuali modifiche al programma degli eventi pubblicati in Agenda. Per richieste, rettifiche o segnalazioni contattaci in Contact us

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply