Mestre Film Fest 2017 Centro Candiani 2017-11-10
Time To Lose

Festival

Mestre Film Fest 2017 Centro Candiani

Mestre Film Fest – Festival Internazionale del Cortometraggio 2017.

Proiezioni mostre incontri al Centro Culturale Candiani dal 16 al 18 novembre 2017.

Venti, ma non le dimostra!
Sono le edizioni del Mestre Film Fest, festival internazionale del cortometraggio di Mestre. Nel segno del cambiamento, negli anni è riuscito a crescere in qualità e quantità e nell’occasione si propone più ricco che mai, cinema e fotografia, cinema e letteratura noir, corti e produzione locale sono i temi attorno ai quali ruoteranno le tre giornate.

Programma del 20° Mestre Film Fest 2017

Giovedì 16 novembre ore 18.00
Inaugurazione mostre

Cinema Mundi
Fotografie di Stefano De Luigi
Tutti i colori del cinema
Fotografie vincitrici del concorso
a seguire aperitivo in collaborazione con Madai Fusion – Asian Restaurant e Fisar Venezia

ore 20.30
Proiezione degli Short Stories selezionati

  • The Box (Regno Unito, 7’) di Merve Cirisoglu Cotur
  • MAI (Spagna, 7’ 16’’) di Marta Gonzalez
  • 24H (Canada, 10’) di Marie-lou Béland
  • Preciado liquido (Colombia, 15’), di Tatiana Laborde Flórez
  • GP-to (Francia 7’ 27’’) di Maxime Gental, Zoé Pelegrin-Bomel,
  • Edwin Leeds, Pulkita Mathur, Jonathan Valette, Catherine Lardé
  • Mimo (USA, 3’) di Juanjo Moya
  • Náufragos (Shipwrecked) (Spagna, 7’) di Iván López
  • Le Futur sera Chauve (Francia, 6’) di Paul Cabon
  • I mostri non esistono (Italia, 3’ 26’’) di Ilaria Angelini,
  • Luca Barberis Organista, Nicola Bernardi
  • Fantasia (Finlandia, 9’ 28’’) di Teemu Nikki
  • Desayuno con pastillas (Spagna, 10’) di Jose Víctor Fuentes
  • Infelix (Italia, 9’30’’) di Maria di Razza
  • The Hobbyist (USA, 8’) di George Vatistas
  • Atalaya (Spagna, 2’) di Txema Lirón de Robles
  • All the World’s a Stage (Germania, 2’) di Hannes Rall

Venerdì 17 novembre ore 18.00
in collaborazione con Mesthriller
A tu per tu con l’Ispettore Coliandro
Aperitivo con l’attore Giampaolo Morelli con Claudio Fantuzzo e Giuliano Gargano

ore 20.30
Proiezione degli Short Stories selezionati

  • Una partita ai confini del mondo (Italia, 13’ 22’’) di David Valolao
  • Tradition (Sri Lanka, 10’ 42’’) di Lanka Bandaranayake
  • Grandmother (Bulgaria, 6’) di Roza Kolchagova
  • Love me (Germania, 3’) di Marcus Hanisch
  • That Smell di Kyle Lavore (USA, Cile, 11’)
  • Office Kingdom (Italia, 7’) di Salvatore Centoducato,
  • Eleonora Bertolucci, Giulio De Toma, Ruben Pirito
  • The School Bag (India, 15’) di Dheeraj Jindal
  • Sub Terrae (Spagna, 7’) di Nayra Sanz Fuentes
  • Stai sereno (Italia, 5’ 45’’) di Daniele Stocchi
  • Midnight Lights (Argentina, 7’) di Gonzalo Agrotis
  • Ayny h (Germany , Jordan , Palestine, 11’) di Ahmad Sale
  • La abogada del diablo (Spagna, 5’) di Paula Foncea
  • Duet (Iran, 2’) di Mehdi Mirzadeh
  • Retweet (Spagna, 1’) di Cristina Vilches Estella, animazione
  • Une Replique (The Line) (Francia, 3’) di Karim Alliane

Sabato 18 novembre ore 16.00
Proiezione dei Video for Kids

ore 17.00
Proiezione degli Short Stories selezionati

  • Kapitalistis (Belgio, Francia, 15’) di Pablo Munoz Gomez
  • El Atraco (Spagna, 9’ 53’’) di Alfonso Diaz
  • Rumbo (Uruguay, 3’) di Augusto Goicoechea
  • Un giorno nella vita (Italia, 10’) di Marco Chiappetta
  • Uma Kori (Chile, Bolivia, 5’) di Patricia Albornoz
  • Moby Dick (Italia, 13’ 20’’) di Nicola Sorcinelli
  • Overrun (Francia, 7’ 42’’) di Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane
  • Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbihl
  • El vestido (Spagna, 13’) di Javier Marco
  • Iceland – Where Everything Begins (Italia, 4’) di Samuele Schiavo
  • Monstruo (Spagna, 3’) di Alberto Martínez Martinez
  • Shine (Germania, 4’) di Johannes Flick e Alexander Dietrich

ore 18.30
Chiusura del Mestre Film Fest

Presentazione e proiezione del corto fuori concorso
ZombieBlock – La fine del mondo è vicina di Tobia Berti
Prodotto da Venezia Comix
Cerimonia di premiazione
A seguire aperitivo in collaborazione con Antica Drogheria Caberlotto

ore 20.30
Proiezione degli Short Stories vincitori

Orario apertura mostre
Dal mercoledì alla domenica dalle ore 16.00 alle ore 20.00
Aperte anche il 26 dicembre, 1 e 2 gennaio
Chiuse il 25 e 31 dicembre
Ingresso libero
Area espositiva terzo piano
Centro Culturale Candani
Piazzale Candiani 7 – Mestre
Tel. 041 2386126
candiani@comune.venezia.it
www.culturavenezia.it/candiani
info e fonte; www.comune.venezia.it



CdZ - TTL Founder & CEO. Appassionato di informatica, esperto in Digital PR, mi occupo dal 1990 di Comunicazione legata alle vendite. Contatta la redazione per richieste e rettifiche in Contact us. TimeToLose non può essere ritenuta responsabile delle eventuali modifiche al programma degli eventi pubblicati in Agenda.

You must be logged in to post a comment Login