Tutti – o quasi – i migliori appuntamenti, menù e feste per il giorno di Natale 2008 2008-12-23
Time To Lose

al Migò

Tutti – o quasi – i migliori appuntamenti, menù e feste per il giorno di Natale 2008

Vi proponiamo  tutti gli appuntamenti del prossimo Santo Natale di Treviso e provincia… feste, pranzi cenoni con relativi menù, e programmi artistici pervenuti in redazione alla data del 18 dicembreSono pubblicati nell’ ordine “cronologico” di ricevimento…
Provvedremo a tenere questo post aggiornato quotidianamente …

Cominciamo dalla Vigilia :

Musica – Concerto a Cappella Vocale e strumentale

Mercoledì 24 – Concerto per la notte di Natale Cappella Vocale e strumentale della Cattedrale di Asolo.Cattedrale di Asolo, ore 23.00


Party – Vacanze di Natale all’ italiana al Gioia di Conegliano

Mercoledi 24 dicembre “vacanze di Natale all’italiana” la notte piu aspettata di dicembre si accende nel salottino di “Gioia” di Conegliano con il dj unico Daniele Danieli dell’ amami con il veglione di Natale a base di pesce proposto a 45 euro tutto compreso

per info 3403706066

Gioia
Cocktail Bar & Music Restaurant
Viale Italia,194/A
SS. Pontebbana
31015 – Conegliano
Mob. +39 340 3706066

Cena o cenone di Natale… Al Gioia di Conegliano .. le sorprese non mancano

Cena o cenone di Natale… Al Gioia di Conegliano … le sorprese non mancano mai !

il menù del cenone della vigilia – mercoledì 24

ANTIPASTI
Capasanta e canestrelli gratinati al forno
Capasanta adagiata su letto di crema di patate con tegolina di pane
Gamberoni all’aceto balsamico
Polentina macinata a pietra con crema di formaggi delicati
Millefoglie di salmone e porcini rovesciata su crema di panna e gorgonzola saporita
con del pepe nero macinato fresco
PRIMI
Fagottino con capesante e carciofi adagiato su crema di formaggio di ricotta di bufala
Tagliolini fatti in casa all’astice e pomodorini soleggiati
Sorbetto al cedro
SECONDI
Treccia di branzino cucinata al forno su letto di pachino profumata al pesto delicato
accompagnata da dadolata di peperoni al cartoccio
Cernia in crosta di sale accompagnata da cubetti di patate al forno
profumate al dragoncello
DOLCI
Mousse di cioccolato bianco con granella di nocciole gianduia del Piemonte
accompagnata con fondue di cioccolato nero e cantuccio di nocciole e caffè
Pandoro tradizionale di alta pasticceria rivisitato con crema chantilly e fragole
guarnito da un neve di cocco e gocce di cioccolato nero.
Caffè
Il menù viene proposto a 45€ compreso di acqua e spumante a mezzanotte.
Lista vini a scelta a parte

Cena o cenone di Natale… Al Gioia di Conegliano .. le sorprese non mancano !

Gioia
Cocktail Bar & Music Restaurant
Viale Italia,194/A
SS. Pontebbana
31015 – Conegliano
Mob. +39 340 3706066

prosegui l’approfondimento … volta pagina

 

Aspettando il Natale con Lei, Lui & L’Altro e l’altro, e l’altro… al 3020

24 dicembre 2008 – Tremilaeventi, aspettando il Natale con Lei, Lui & L’Altro … e l’altro, e l’altro, e l’altro ancora… ancora … fino a sette…Nella magica atmosfera del Dj Alex-B in attesa della mezzanotte, Marco Vi farà assaporare sette specialità di panettone farcito ispirate ai sette peccati capitali che culmineranno allo scoccare della mezzanotte col peccato universale, il malizioso panettone erotico!
Mangiamo l’Ira, l’Accidia, la Superbia, la Gola, l’Avarizia, l’Invidia, la Lussuria…
Divoriamo i peccati, a Natale si è tutti più buoni con 3020

Tremilaeventi

Via Maggiore Piovesana , 158
31015 – Conegliano
Mob. +39 345.3383316
marco.tremilaeventi@live.it
www.tremilaeventi.com

Party di mezzanotte – By Gruppo Festa + Kekko Armani

24 dicembre 2008 – Fallo all’Asha è il titolo del party che il gruppo “Festa” & Kekko Armani organizzano per la sera di Natale.

Dalle 23.00 : Cioccolata in tazza e pandoro … ricchi gadgets… etc etc etc !!
Dj set by Alex Paone e Alberto Hirshler

info e contatti :
Checco 3464301165,
Sergio 3494455084,
Paolo 3294177634,
Alberto 3493746707,
Michele 3478222469,
Ferra 3933970587

25 Dicembre – Buon Natale a Tutti !!!

Pranzo di Natale a Villa Giustnian di Portobuffolè

Il prestigioso Ristorante di Villa Giustinian Vi propone un Natale differente, sempre in famiglia, ma nelle eleganti sale di villa Giustinian… con un grande maestoso e prelibato “Menù di Natale“…

Bicchiere del Benvenuto e crostini gustosi

Prosecco di Valdobbiadene D.O.C. Az. Agr. Cà Bertaldo

Panierino di delizie dell’Adriatico

cotte al vapore con gocce di extravergine Gardesano

Scampetti vivaci

e friselle di cuore di carciofino dorati

Chardonnay Colli di Conegliano D.O.C. Az. Agr Conti Collalto

Zuppetta di mare alla caorlotta con crostini

Risotto delicato

con capesante e radicchio di Treviso

Branzino di Orbetello in sfoglia di patate,

pomodorini e olive Taggiasche

Contorni di Villa

Sauvignon delle Grave del Friuli Az. Agr. I Magredi

Sorbetto di Clementine

Panettone Natalizio  di “Mastro Jacopo”

con le creme Veneziane

Moscato d’Asti D.O.C.G. Abbazia di San Gaudenzio

Caffè e portatine di Mandorlato

Acqua minerale San Pellegrino/Panna

Euro 65,00  Bimbi    Euro 45,00

Villa Giustinian
Via Giustiniani 11
31019 – Portobuffolè
Tel. +39 0422 850244
Mob. +39
Fax. +39 0422 850260
info@villagiustinian.it
www.villagiustinian.it


ThatzAmore Staff ti invita a : Orchestra Acustica!

Orchestra Acustica – By ThatzAmore Gang , la sera di Natale!
Nasce da un sogno di un gruppo di amici che da tempo cercavano un club in cui poter divertirsi senza fare troppo tardi, uscendo da quei soliti canoni della discoteca. La serata parte presto, alle 20:30, con la cena: ristorazione di ottimo livello (ed ottimo rapporto qualità/prezzo).

Location ; Extra Extra – Padova, Via Ciamician, 5. Info 338.1686860


Natale con i tuoi… Al ristorante Al Viaggiatore!

Il Ristorante Al Viaggiatore è lieto di invitare tutti gli amici di Time To Lose al pranzo di Natale 2008…

Aseguire il menù proposto…

Menu Di Natale 2008

Antipasti
Polentina Bramata e Zampone Di Lattonzolo
Insalatina Di Mare Su Verdurine Al Vapore
Tartella di Sfoglia alla Caprese

Primi Piatti
Risottino Scampi E Tardivo
Tortello Ai Formaggi E Noci

Secondi Piatti
Lombata Di Manzo Princesse Con Patate Sabbiate
Cappone Al Forno

Contorni
Radicchio Ai Ferri
Carciofi
Sgroppino

Dolci
Torta Caprese
Panettone e Frutta Fresca di Stagione
Acqua Vino Caffe’

Ristorante Al Viaggiatore
Via Pindemonte, 12
31030 – Casier
Tel. +39 0422 320890

Piatto ricco mi ci ficco – Il pranzo di Natale secondo il ristorante Al Migò

Il Ristorante Al Migò, a Treviso in via Via S. Bona Vecchia,30 ( “sotto” l’hotel Al Galletto ) è lieto di annunciare ai lettori di Time to Lose il proprio menù degustazione di Natale 2008…

A Natale si pranza sia alla càrte, con piatti sia di carne che di pesce, oppure con un menu degustazione di Natale a base di pesce.
( dalle ore 12 30)

Menù Degustazione di Natale

Aperitivo di benvenuto con bollicine e stuzzichini

Marinato di scampi, branzino, tonno, spada e gamberi rossi
(in alternativa per chi non gradisce il crudo, tavolozza dell’ Adriatico)
Spiedino di cappesante su insalatina di carcofi con
colatura d’ alici e coriandolo

Risotto con radicchio di Treviso e scampetti dell’ Adriatico
Gnocchetti di zucca con guazzetto di vongole pevarasse,
melograno e bottarga di muggine

S. Pietro in crosta di sesamo con
crema di patate al rosmarino, limone e porro croccante
Insalatine
Contorno di stagione

Duetto di cachi e cioccolato al profumo di zenzero

Tortino al cioccolato con cuore morbido e zabaione tiepido

Minerali
Caffè & Dolcezze

A persona € 50,00
bevande escluse

A persona € 55,00
con vini abbinati

Ristorante Al Migò
Via S. Bona Vecchia,30
31100 – Treviso
Tel. +39 0422 22339
Fax. +39 0422 22339
ristorantealmigo@libero.it

Pranzo di Natale al Bacchus Club

Bacchus Club Vi invita al proprio pranzo di Natale da trascorre tra amici, ed anche in famiglia…

Buon natale a tutti !

MENU’
Aperitivo della casa  con frivolezze dello cheff

Antipasti
Involtino di radicchio con speck in pastella dorata
Carpaccio di tacchinella su letto di radicchio marinato

Primi
Pasticcio di crespelle con funghi di bosco e mandorle
Risottino con carciofi e formaggio tartufato

Secondi
Brasato al radicchio bagnato con rosso di toscana
Contorni della casa

Dolci
Tronchetto di Natale

Vino Acqua  Caffè

a persona € 37,00

Per informazioni e prenotazioni Elisa 3922726575 Loris 3922726577

Bacchus Club
Via Zagaria,21/A
31055 – Quinto
Tel. +39
Mob. +39 392 2726575
Fax. +39 041 5936010
www.bacchusclub.it


Natale 2008 al ristorante Alla Torre di S. Zenone degli Ezzelini

Il ristorante Alla Torre di S. Zenone degli Ezzelini Vi propone il pranzo di Natale 2008…

Entrèe

Il Cappuccino Ai Porcini Con Fiocco Di Formaggio Caprino

Antipasto

Millefoglie Di Mela ,”Ubriaco Al Prosecco” E Petto D’anitra

Caramellato All’arancio, Con Insalatine E Finferli Marinati

Primi Piatti

Il Risotto Di Cappone E Radicchio Di Treviso In Cestello Croccante

Raviolotti Alla Crema Di Patate Con Fiocchi Di Baccala’ Alla

Vicentina E Leggero Profumo Di Nero Di Norcia

Piatto Di Mezzo

Code Di Mazzancolle Rosse Di Sicilia Al Lardo Di Colonnata Su

Pomodoro Stufato Al Rosmarino E Mozzarella Di Bufala

Secondo Piatto

Guancetta Di Vitello Al Latte E Profumo Di Liquirizia Con Purea Di

Topinambur E Spadone Al Raboso

Dessert

Spuma Al Gianduia Con Salsa Al Panettone, Mandarini Glassati Alla

Vaniglia, Dolce Grissino Di Sfoglia Ai Semi Di Papavero

Caffè

Acqua naturale e frizzante, vini di bottiglia abbinati ai piatti

MENU’ NATALE 2008 adulti 45.00 €

Antipasto

Grissinone Al Prosciutto Crudo

Primo Piatto

Pasticcio Di Lasagne “Alla Bolognese”

Secondo Piatto

Cotoletta Di Pollo “Alla Milanese” Con Patatine Fritte

Dessert

Spuma Al Gianduia Con Salsa Al Panettone, Mandarini Glassati Alla

Vaniglia, Dolce Grissino Di Sfoglia Ai Semi Di Papavero

Acqua Naturale E Frizzante, Cocacola E Fanta

MENU’ NATALE 2008 bambini 20.00 €


Torre di S. Zenone degli Ezzelini
Via Castellaro 25 – San Zenone degli Ezzelini Treviso
Chiuso tutto il martedì e il mercoledì a pranzo

www.allatorre.it – www.myspace.com/allatorre – info@allatorre.it – 0423.567086 – 320.9388632

fonte Marca Treviso.it


Natale con i tuoi…Da Celeste, a Volpago del Montello

Il ristorante “Da Celeste“, a Volpago del Montello, augura  un sereno Natalegli amici di Time To Lose e Vi invita a degustare un golosissimo menù…

Natale 2008

Menu’ A Tavola

Crocchettine Di Melanzane

Stelle Di Natale

Crostino Di Sottobosco E Tartufo

Salmone Norvegese, Castraure Di Sant’erasmo E Broccoletti Marinati Al Vapore Con Erbette

Cannelloni In Sfoglia Con Gamberi E Castellano

Risotto Con Spadone Trevigiano E Taleggio

Gnocchi Di Zucca Gratinati Con Finferle

Bollisto Misto Di:

Zampone, Cappone Nostrano, Lingua E Scappino

Con Salsa Verde, Mostarda E Cren Casalingo

Verdura Cotta Di Campo

Pure’ Di Patate

Stinco Di Vitello Al Prosecco Con Funghi Chiodini Del Montello

Cardi Gratinati

Formaggi Di Malga

Delizia Ai Marron Glacés, Meringa E Cioccolato Caldo

Panettone Con Crema Mascarpone

Clementine E Ciliegie

Prosecco Spumante Di Valdobbiadene D.O.C.

Chardonnay Del Piave D.O.C.

Cabernet-Sauvignon Montello E Colli Asolani D.O.C.

Moscato D’asti D.O.C.G.

Caffe’ E Distillati

Da Celeste
Via A. Diaz, 12 Venegazzù
31040 – Volpago del Montello
Tel. +39 0423 620445
Fax. +39 0423 621050
info@ristorantedaceleste.com
www.ristorantedaceleste.com

Natale alla Pergola alle Pioppe di Casier

Il Menù di Natale della  Pergola alle Pioppe di Casier propone una degustazione all’insegna del “tutto pesce”… ma non solo…
Il pranzo comincerà alle 12.30 ed è gradita la prenotazione.

ANTIPASTI DI PESCE
Cappesante al radicchio, canoce ,polipetti al limone,
uova di seppia, schie con polenta,insalata di mare,
gamberi al cognac, pesce spada marinato e tonno

PRIMI PIATTI DI PESCE
Paccheri capesante e porcini
Bavette all’astice
Risotto di scampi allo champagne

SECONDI DI PESCE
Calamaro ripieno alla Positana
Grigliata mista di scampi,gamberoni e seppioline
Insalata mista
Acqua e vino
Sgroppino
Caffè
Panettone e frutta fresca
Spumante

Il tutto per euro 55,00 a persona

Pergola alle Pioppe
Via Nuova Trevigiana, 64
31030 – Casier
Tel. +39 0422 340121


Il pranzo di Natale al Ristorante Villa Castagna di Crocetta

In occasione del Santo Natale organizziamo il pranzo tradizionale che quest’anno avrà  il seguente menù…

APERITIVO
Vol-au-vent alle verdure
sfogliatine al  salmone e radicchio
involtini di “Fiore di Castelfranco” dorati
Morbidelle di vitello alla Montelliana con polenta

bicchierino con vellutata di carciofi e spuma di scorfano

ANTIPASTO
Tortino di “Sbrise” con crema di zucca

PRIMI PIATTI
Sfornato al capriolo e funghi
Risotto alla “Trevigiana”

SECONDI PIATTI
Noce di vitello alle mele asprigne
“Teneresso” al radicchio di Treviso

DOLCI
Diamante di torroncino in camicia di cioccolato e zuppetta di agrumi
Panettone

Caffè

VINI:
Prosecco, Muller Thurgau, Novello, Montepulciano d’Abruzzo, Moscato di Sicilia

Il costo è di € 45.00 p.p. omnicomprensivo


 

Villa Castagna

Via S. Andrea, 72
Nogarè di Crocetta del Montello
tel. 0423.868177

 

Il menù del Santo Natale proposto del ristorante Da Domenico

Il menù del Santo Natale proposto del ristorante Da Domenico – Lovadina…

 

Aperitivi
Radicchio, carciofi, calamaretti fritti, barchette di carciofi, cestini di zucca, insalata di piovra, schie
fritte, baccalà, cotechino, crostini con casatella Trevigiana, cestini ai gamberoni, nido di gamberoni,
trippa al timo , affettati misti, alette fritte, tagliere dei formaggi, salmone affumicato, trota
salmonata marinata, spiedini di pollo
Antipasti
Salame fresco cotto nell’aceto con Radicchio
ai ferri e riduzione di aceto Balsamico
Primi
Risotto di Natale
Zuppa di Zucca ai porcini e Castagne
Secondi
Seppia in Umido con radicchio di Treviso
Cappone ripieno alle Verze con patate al forno
Dessert
Tronchetto di Natale
Panettone tradizionale con crema zabaione
Frutta si stagione e mandorlato
Menu a prezzo fisso € 45,00

 

Da Domenico

Via Del Fante, 19
Lovadina
31027 – Spresiano

 

Il Santo Natale , in famiglia, ma a pranzo alla Pasina di Dosson di Casier

Il Santo Natale , in famiglia, ma a pranzo alla Pasina di Dosson di Casier …

 

MENU DI NATALE 2008
Antipasti
petto di tacchino ripieno di patate tartufate su lettino di radicchio
bignè ripieno di ricotta e carciofi con fonduta di formaggi
consommè di vaniglia con polpettina di pollo
Primi
risotto con radicchio e tartufo nero
rollatine di pasta ripiena di carciofi con salsa di topinambur
Secondi
medaglioni di manzo con salsa al radicchio
cappone ripieno di castagne

Dolce
soufflè di panettone con arance e zabaione di miele e salsa al fondente

Vini
Prosecco di Valdobbiadene Extra Dry Vigna del Baffo (Azienda Agricola Agostinetto)
Fratter Rosso (Cabernet/Merlot 2006 dell’Azienda Fratelli Barollo)
Baronetto Verduzzo Passito (Azienda Ca’ Barberina)

Info Pasin Simone 0422/382112 fax 0422/492322

pasina@pasina.it

Osteria Alla PAsina s.n.c.
Via Marie, 3 – Dosson di Casier – Treviso
Tel +39 0422 382112 – Fax +39 0422 492322


Home Rock Cafè Live – Samba e i suoi Bacioci

Giovedì 25 dalle 21…  Natale “Jingle Bell Rocks!” … con ” Samba e i suoi Bacioci”

Home
Via Fonderia, 73
31100 – Treviso


Party By Mattia & Max all’Eden Cafè

Mattia e Max vi invitano giovedi 25 dicembre all’Eden Cafè (via 15 luglio, 1 – treviso) per la festa di Natale che sarà occasione per ritrovarci e poterci scambiare gli auguri tutti insieme ballando… per smaltire il cotechino ed il panettone…
dalle 22.00 effetti pirotecnici con Mattia vestito da Babbo Natale
e Max da regalo…

Eden Cafè
Via 15 Luglio Treviso





You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply